Акция «Достояние России» Волков А.А., Басков С.П.. Тимофеев В.В.

Волков Альберт Александрович (1937-2016)- заслуженный врач РСФСР, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, Почетный гражданин города Сокола.
Родился 18 апреля 1937 года в городе Соколе Вологодской области.
В 1960 году окончил Ярославский государственный медицинский институт.
Врачебную деятельность начал в Сокольской городской больнице №2, проработав там хирургом с 1960 по 1964 год.
С 1964 по 1997 годы был главным врачом этой больницы.
В 1974 году награжден знаком «Отличник здравоохранения», с 1975 года — кандидат медицинских наук.
В 1991 году присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».
Является почетным гражданином города Сокола.
Неоднократно избирался депутатом Сокольского городского Совета народных депутатов, членом Сокольского горкома КПСС, депутатом Вологодского областного Совета народных депутатов, где возглавлял комиссию по охране здоровья населения области. Не раз выдвигался в состав профсоюзных органов области.
На выборах 20 марта 1994 года был избран депутатом Законодательного Собрания области по Сокольскому избирательному округу № 8. Как депутат входил в состав постоянных комитетов Законодательного Собрания области по социальной политике и экологии, по образованию, культуре и здравоохранению , мандатной комиссии.

Басков Сергей Павлович — Герой Советского Союза, командир стрелкового батальона 562-го стрелкового полка 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, майор

Родился 17 сентября 1917 года в Петрограде В Красной армии с 1939 года. В 1941 году окончил Тамбовское пехотное училище. В боях Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года.
Батальон 562-го стрелкового полка (165-я стрелковая дивизия, 70-я армия, 2-й Белорусский фронт) под командованием майора Сергея Баскова в ночь на 19 апреля 1945 года с малыми потерями форсировал реку Ост Одер, и в трёхдневных ожесточённых боях отразил многочисленные контратаки противника.
22 апреля 1945 года вверенный майору Баскову стрелковый батальон форсировал последний водный рубеж — реку Вест Одер севернее германского города Гарц, где захватил и удерживал плацдарм до подхода подразделений 562-го стрелкового полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство майору Баскову Сергею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Скончался 22 марта 1946 года.

Тимофеев Владимир Владимирович (18.05.1886- 07.01.1954)
Родился 18 мая 1886 года в Вологде в многодетной семье рабочего. Окончив с отличием начальную школу, был определен отцом в местную иконописную мастерскую. Желая стать настоящим живописцем, Владимир спустя 2 года убежал в Москву, где поступил в Строгановское художественное училище, которое окончил в 1910 году.
Во время империалистической и гражданской войн Владимир Владимирович ничего не писал. С первых дней мобилизации он был призван в армию и только в 1922 году вернулся к творчеству.
Тимофеев В.В. никогда не ограничивался собственно художественной деятельностью. Он оформлял клубы, народные дома, писал декорации, руководил драматическим кружком, был одним из любимых публикой самодеятельных артистов. Был скромным художником, который до самозабвения любил свой родной край и искренне всю жизнь служил ему.
Излюбленной темой его работ были северные пейзажи: особенно трогательны пейзажи ранней весны. Бодрое, жизнерадостное настроение Тимофеев тонко передавал и в зимних пейзажах.
Его картины можно всегда узнать без надписи, у них свой подчерк, свой излюбленный метод работы. Они небольшие, но сколько в них чуткости, большого понимания природы и красочной сдержанности.
В течении двадцати лет Тимофеев В.В. работал учителем рисования в Сокольской средней школе № 1 до 1954 года. Нужна была особая любовь к детям, безграничная преданность к своему делу, чтобы добиться и здесь замечательных успехов.
В Соколе художник постоянно жил и работал с 1921 года. Именно в этом году весной в Вологде открывается первая художественная выставка. После демобилизации в 1922-1923 годах вместе с Ширякиным Н.М. Тимофеев В.В. образовал Товарищество вологодских художников. Они сплотили вокруг Товарищества художников, живших в разных городах губернии – Вологде, Соколе, Кадникове, Великом Устюге, Тотьме, помогли становлению некоторых молодых художников.
С 1940 года Тимофеев В.В. – член Союза художников СССР. Выставки Тимофеева организовывались в Вологде, Архангельске, Москве и других городах.
За свою почти 50-летнюю творческую деятельность Тимофеев оставил ценное художественное наследие, а как педагог оказал большое влияние на рост художников Вологодской области.