Пахомов А.Ф. — народный художник России

В одном из залов Кадниковского музея расположена выставка графических произведений народного художника СССР А.Ф. Пахомова.

Пахомов А.Ф.Алексей Фёдорович Пахомов (1900-1973), — профессор, заслуженный деятель искусств, действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР, дважды лауреат Государственной премии СССР.

Творчество художника относится к лучшим достижениям отечественной графики XX века. А.Ф.Пахомов является один из основоположников советской детской иллюстрированной литературы. Пахомов виртуозно владел различными материалами. Работы тушью и акварелью, пером и кистью соседствовали с блистательными рисунками графитным карандашом.

Художник родился в деревне Варламово, Кадниковского уезда Вологодской губернии в крестьянской семье. Рано обнаружив тягу к искусству, он приехал в 1915 г. в Петроград. Из-за событий революции и гражданской войны учеба затянулась, и он закончил его только в 1925 г. во Вхутеине.

Пахомов А.Ф. академик живописи. иллюстратор детских книг. 1900-1973ггПахомов очень быстро приобрел репутацию зрелого мастера. В красивых по цвету, у тонченных по мастерству, монументальных по строю полотнах, воплощались возвышенные представления художника о человеке.

Одновременно с живописью Пахомов занимался иллюстрированием книг. Излюбленными темами художника были жизнь детей и быт русской деревни ( «Ведро» Е. Шварца, «Коса» Г. Крутова, 1929; «Мяч» С. Маршака, 1933).

Уже в конце 1920-х годов он оказался в числе лучших иллюстраторов детской книги. Его обаятельные персонажи неизменно отличались психологической достоверностью и социальной конкретностью.

Автолитография А.Ф.Пахомова Первые шаги  Автолитография А.Ф.Пахомова. Сама.  В классе скрипки

Затишье на Марсовом полеВ первой половине 1930-х гг. усложнившаяся идеологическая обстановка, — кампания по борьбе с «формализмом», — поставила Пахомова в трудную ситуацию: его картины все чаще и чаще становились объектом нападок.

Не желая поступаться творческими принципами, он решился оставить живопись, сосредоточившись исключительно на рисунке. Самобытное мастерство рисовальщика в это время верно служило ему.

Войну Пахомов провел в блокадном городе, не прерывая работы, результатом которой явилась знаменитая серия литографий «Ленинград в дни блокады» (1942-44). В последующие годы Пахомов преподавал в Ленинградской Академии художеств им. И.Е.Репина.