В гармонии слова и звука. Композитор В.А. Гаврилин

Гаврилин В.А.

2010 г. Проект «В Гармонии слова и звука», посвященного жизни и творчеству композитора В.А.Гаврилина. Кадниковским краеведческим музеем в рамках реализации закона области «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры» получен грант на этот проект.

«Если мысленно сделать срез Вологды, вологодского края, он ушел бы в небо, начавшись с красот самой земли, с особой голубизны фресок Дионисия в Ферапонтове, с монастырских чистых «воздухов» до ароматов прозы Василия Белова, до щемящей душу музыки Валерия Гаврилина. В вершинном его творении — хоровой симфонии «Перезвоны» — есть все для русского ума и сердца, только умей слушать… » (дирижер Владимир Федосеев).

10. В.Гаврилин на Литературных мостках. Волково кладбище. Май 1990г.Валерий Александрович Гаврилин,  (1939-1999),  русский, советский, российский композитор, народный артист России (1985), лауреат Государственный премии СССР (1985), провел в городе Кадников часть своего детства, затем находился в детском доме Вологды.

Гаврилин писал: «Вологда для меня … это место, где я впервые познакомился с жизнью во всех ее проявлениях… Я сочиняю и живу только тем, чем я напитался, будучи в детстве в своем родном крае».

А детство это было нелегким — отец погиб на фронте, и после ареста матери Валерий воспитывался в детском доме с. Ковырино под Вологдой. Его первым учителем музыки была Т.Д. Томашевская. Благодаря ее просьбам было получено разрешение матери Валерия на его обучение в специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем и в самой консерватории. В 1964 В. Гаврилин закончил ее как музыковед и композитор, а через год был принят в Союз композиторов СССР.

в гармонии 1

Композитором были написаны вокальные циклы две «Немецкие тетради» на слова Г.Гейне, «Русская тетрадь» на народные тексты (1965), удостоенная в 1967 году Государственной премии РСФСР им.Глинки. Среди других сочинений Гаврилина — оперы, оратории, создание балетной сюиты «Анюта», оратория «Перезвоны», которая  в 1985 году была удостоена Госпремии СССР. Творчество В.А.Гаврилина — живое воплощение музыкальных традиций русской культуры. Его сочинения заняли достойное место в ряду классических произведений XX века, стали национальным достоянием России. В настоящее время в зале «В Гармонии слова и звука», проходят музыкальные вечера и встречи.

в гармонии... 2

 

6. Вдова композитора Н.Е.Гаврилина на открытии зала.  8 Встреча с вдовой композитора В.Гаврилина Н.Е.Гаврилиной и первой учительницей музыки Т.Д.Томашевская  9. Воспитанники Детского дома в зале композитора