Выставка «Война. Победа. Память»

Мы продолжаем знакомить Вас с выставкой из фондов Вологодской областной картинной галереи, организуемой в рамках программы Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс: Дорогами Победы».
Представляем Вам портрет краснофлотца — дальневосточника кисти Рубана Игоря Павловича (1912-1996), написанный им в 1943 году. холст, масло

Художник родился в 1912 г. в посёлке Рузаевка Пензенской области, но больше свою малую родину никогда не посещал. Родители сразу увезли ребёнка в Москву, в квартире на улице Солянка, Игорь постоянно рисовал. В 1927 г. родителям удалось показать детские работы Игорю Эммануиловичу Грабарю. Тот сразу оценил талант и взялся бесплатно обучать молодое дарование. Уже спустя несколько лет обучения, в 1935 г. у Рубана проходит первая персональная выставка. С началом Великой отечественной войны Игорь служит в ополчении, а в 1942 г. заканчивает Московский художественный институт и становится членом союза художников. В 1944 г. Рубан попадает в первую арктическую экспедицию рядовым сотрудником. Художник моментально влюбляется в холодные пейзажи Арктики и с этого момента принимает участие во многих экспедициях. Работая в научных морских и сухопутных экспедициях и ледокольных проводках, Рубан всё свободное время пишет картины.
Игорь Рубан продолжал рисовать вдохновляясь полярными пейзажами увиденными собственными глазами в путешествиях, до самой своей смерти в 1996 г.