Всероссийская выставка «ПЕРВЫЙ: ГАГАРИН и КУБА»

2021 год — год 60-летия пилотируемой космонавтики. Этой дате посвящена Всероссийская выставка «ПЕРВЫЙ: ГАГАРИН и КУБА», организованная Общероссийской общественной организацией «Общество дружбы с Кубой», открывшаяся в колонном зале Дворца культуры «Солдек». На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратилась директор ДК «Солдек» А.В.Верещагина, которая рассказала о мероприятиях данной направленности. Сотрудники Краеведческого музея Сокольского района познакомили присутствующих с историей дружбы двух стран, ведь Россию и Кубу связывают давние дружеские отношения. 11 ноября 1964 года Юрий Алексеевич Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до трагической гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. За это время он внес огромный вклад в развитие советско-кубинских отношений. Данная выставка состоит более чем из 40 уникальных фотографий, посвященных дружбе советского космонавта с Кубой. На снимках Юрий Гагарин запечатлен с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, с политиками, деятелями культуры и простыми людьми во время визитов на остров Свободы.
В 2021 году пройдет множество мероприятий, посвященных 60-летию первого пилотируемого космического полета и визита Ю.А.Гагарина на Кубу. Выставка «ПЕРВЫЙ: ГАГАРИН и КУБА» пройдет в 30 городах России. Она послужит укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами.
Выставка продолжит свою работу до 10 мая.