«Василий Белов и Валерий Гаврилин — дружба в творчестве»

25 сентября в Кадниковском краеведческом музее начала свою работу фотовыставка «Василий Белов и Валерий Гаврилин – дружба в творчестве».

Что же объединило этих двух гениев? Оказывается у них очень похожие не только взгляды на жизнь, но и судьбы, не смотря на большое расстояние между ними (Вологда и Санкт-петербург). И писателя и композитора объединило место рождения – оба они уроженцы Вологодской области, тяжелое военное детство, потеря отцов… Кроме того, любовь ко всему настоящему, народному заставила их соприкоснуться с творчеством друг друга еще задолго до личного знакомства.

Василия Белова и Валерия Гаврилина на протяжении долгих лет связывала крепкая дружба. В.И. Белов говорил: «Не может быть, чтобы это было…без вмешательства высших небесных сил».

И даже известность и признание пришли к композитору и писателю в один период. К Валерию Александровичу Гаврилину известность и признание пришли в 1965 году после вокального цикла «Русская тетрадь», за которую в 1967 г. он получил Государственную премию РСФСР имени М.И. Глинки. Со своей «Русской тетрадью» он стал участником, так называемой, второй неофольклорной волны. Произведения этого периода поддержали тематику творчества русских писателей-«деревенщиков», к которым относили и Василия Белова.

Василий Белов приобрел всероссийскую известность после публикации повести «Привычное дело» в 1966 году. Этим произведением В.И. Белов  обозначил себя продолжателем традиций «деревенской прозы». В 1967 году Союзом писателей РСФСР повесть «Привычное дело» была  выдвинута на Государственную премию. Белов тогда ее не получит, но признание государством случится несколько позже в 1981 году за произведения последних лет из книги «повести и рассказы».

Посетители выставки смогут познакомиться не только с фотографиями, но и с документами, машинописями, черновыми записями из архива В.И.Белова.

На выставке представлены экспонаты из фондов БУК СМР «Сокольский районный музей» и Музея-квартиры В.И. Белова, филиала ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Свою работу выставка продолжит до 20 декабря 2020 года.