В Сокольском музее состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Сталинградской битве

#Сталинградскаябитва35

В зале воинской славы Сокольского музея ветераны делились своими воспоминаниями со школьниками. Кто-то не сдерживал слёз…
2 февраля — это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Всех присутствующих поприветствовал первый заместитель главы Сокольского муниципального округа М. М.Коничев

— Борьба с фашистской идеологией продолжается и в настоящее время. Наши земляки в зоне специальной военной операции продолжают дело своих дедов и прадедов по недопущению распространения неонацизма на территории России. Наши герои и сейчас стоят на страже интересов Родины, защищают наши права на свободную жизнь, — отметил в своём выступлении Михаил Коничев, заместитель главы Сокольского округа.

Среди защищавших Сталинград были сотни сокольчан. Они сражались во всех родах войск, на дальних и ближних подступах к Сталинграду.
— Сергей Николаевич Орешков
— Вячеслав Васильевич Заседателев
— Василий Иванович Пиоров
— Борис Константинович Андряков
— Александр Васильевич Соловьев.

Об участниках Сталинградской битвы-сокольчанах рассказала краевед, ребёнок войны Н.В.Чуева.