Сотруднику музея вручена Благодарность за помощь в реализации проекта «Сохраняя память»

В 2019 году Вологодский поисковый отряд запустил областной проект «Сохраняя память». Главная цель проекта — оцифровать, изучить и сохранить для потомков документы о судьбах солдат, призванных с территории Вологодской области в 1941 – 1945 годах.

В Сокольском районе с электронными архивными документами работает около 40 волонтеров. Волонтеры помогают в переводе в электронный вид отсканированных документов военкоматов. Благодаря данному проекту можно будет проследить этапы движения солдата с момента мобилизации до попадания в определенную воинскую часть. Первая часть обработанных документов уже выложена на созданном Вологодскими поисковиками сайте «Сохраняя память». В электронную базу данных вошли имена воинов, прошедших через военно-пересыльные пункты Вологды и Череповца в 1941-1944 годах. Сейчас на сайт вносятся данные военкоматов по районам области.
В ходе встречи с волонтерами подведены промежуточные итоги работы за период с июля 2019 по ноябрь 2020 годы. Благодарность заместителя Губернатора Вологодской области Богомазова Евгения Артемовича объявлена в том числе и методисту Бюджетного учреждения культуры Сокольского муниципального района «Краеведческий музей Сокольского района» Елене Барсовой.
Окончательные итоги областного проекта «Сохраняя память» будут подведены в мае 2021 года.