серия «Страницы истории» к 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов

В 2004 году Владимиром Николаевичем Корбаковым  была создана большая серия «Страницы истории» к 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов, включившая в себя 70 живописных полотен, в том числе – портретную галерею адмиралов и высших флотских офицеров, матросов и солдат крепости Порт-Артур; жанровые картины с изображением эпизодов сражений и различных моментов войны; пейзажи Дальнего Востока и Порт-Артура.

Свои работы из этого цикла художник показал не только в Вологде, но демонстрировал их и в Японии, куда был приглашен с официальным визитом для участия в международном симпозиуме (японо-американо-русском), посвященном 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов. В рамках этого мероприятия и прошла персональная выставка В. Корбакова, составленная из работ по русско-японской войне.Частично работы из данной серии были показаны на крейсере «Аврора» в Санкт-Петербурге, так как крейсер был участником тех далеких событий. За всю историю существования крейсера это была первая выставка живописных произведений, проводимая на его территории.

«Спас» – икона с броненосца «Орел», которая принадлежала матросу – уроженцу д. Андрюшино Кадниковского уезда Вологодской губернии – Проничеву Константину Николаевичу. Икона вместе с владельцем проделала путь от Кронштадта до Цусимы, участвовала в Цусимском бою, побывала в японском плену, а ныне находится в семье Проничевых. 2004. Холст, масло, 70х100

Цусимский бой. Героическая гибель броненосца «Князь Суворов» — флагмана 2-й тихоокеанской эскадры, броненосцев «Осляба» и «Александр III». 2004.

Эскадренный миноносец «Страшный», вступивший в неравный бой с 8-ю японскими миноносцами 31 марта 1904 года и героически погибший в бою, не спустив андреевского флага. 2004. Холст, масло, 70х150

Отражение нападения японских брандеров в ночь на 14 марта 1904 г. 2004. Холст, масло, 110х183