Рубаха мужская, конец XIX века

Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек, предмет русского мужского народного костюма.
Косоворотка представляет собой туникообразную рубаху до колен (позднее — до бёдер), состоявшую из перегнутого по утку́ полотнища, покрывавшую грудь и спину, соединявшуюся на боках с помощью двух кусков ткани, а на рукавах — с помощью ластовиц (они же ластовки), часто из красной ткани, а также из того же материала, что и остальная рубаха. На верхнюю часть рубахи подшивали подоплёку — подкладку квадратной или треугольной формы длиной 25—30 см, предотвращавшую от истирания, и зачастую игравшую декоративную функцию, так как она могла обильно вышиваться. Впоследствии, в конце XIX века под влиянием городской моды входят в обиход рубахи с кокеткой. Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки (исключением были поморские молодые парни в конце XIX и начале XX веков, помимо ношения навыпуск, заправлявшие рубаху в штаны, поддерживаемые ремнём или подтяжками; мужчины средних лет и старики носили рубахи только навыпуск), и подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти. Завязка пояса располагалась с левой стороны. Косоворотки иногда расшивались по рукавам, подолу и вороту; для удобства шага подол мог иметь разрезы по боками. Подол мог достигать разной длины в зависимости от возраста носившего рубаху: так, старики носили рубахи длиной до колена, юноши и мужчины средних лет — с подолом на 10—15 см выше коленей. В вышивке использовался геометрический или растительный орнамент. У косоворотки разрез с застёжкой был, как правило, смещён влево, реже вправо и имел длину 14—18 см. Появление косого ворота связывают с византийским влиянием, однако по версии историка и культуролога академика Дмитрия Лихачёва, разрез сбоку на косоворотке создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.
В фондах Сокольского районного музея бережно хранится рубаха косоворотка мужская с вышивкой серыми нитками первой половины 20 века(на фото).