Приглашаем на открытие просветительской выставки «Куба — любовь моя!»

27 января 2021 года в Краеведческом музее Сокольского района при содействии Российского общества Дружбы с Кубой» и Вологодского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой состоится открытие просветительской фотовыставки «Куба – любовь моя!».

Фотовыставка  посвящена 95-летию со дня рождения одного из самых известных и харизматичных политических лидеров 20 века лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года в провинции Орьенте на востоке Кубы.

Куба – давний друг и надежный партнер России в латиноамериканском регионе. Еще в 1964 году появилось Всесоюзное общество советско-кубинской дружбы под руководством первого  космонавта планеты Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, а сейчас  в России осуществляет деятельность Межрегиональная общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой», которая направлена на оказание содействия развитию и укреплению культурных, научных и гуманитарных связей, дружбы народов и сотрудничества России с Кубой. История страны и история создания Российского общества дружбы с Кубой станет лейтмотивом экспозиции. На представленных снимках лидер Кубинской революции Фидель Кастро запечатлен с политиками, деятелями культуры и простыми людьми во время визитов в СССР и ответных поездках на Кубу.

В середине 1980-х годов кубинская делегация, состоящая из студентов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, посетила город Сокол, побывала в новой общеобразовательной школе № 3, Дворце культуры Сухонского ЦБК. Данное событие также найдет достойное место в экспозиции. Ещё одна часть выставки будет посвящена сокольчанам, проходившим срочную службу в Республике Куба.

Кроме этого, экспозиция будет дополнена фотографиями сокольчан, которые в разное время  посещали дружественную нам страну.

Добавим, что  данная фотовыставка   передвижная, с августа  2020 года фотовыставка была открыта для посетителей Юго-Западной башни Вологодского Кремля,  с  октября  2020  года вологжане могли познакомиться с  фотографиями лидера  Кубинской революции в  Вологодском Государственном Университете.

Сотрудники музея выражают надежду, что выставка получится яркой, интересной, познавательной и найдет отклик у сокольчан и гостей Сокольского района.