Презентация видеопроекта «Народные промыслы Кадниковского уезда»

Автономная некоммерческая организация «Центр им. М.В.Копьева» совместно с Сокольским краеведческим музеем разработали совместный проект «Кадниковский уезд. История. Культура. Современность».
При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив (ПФКИ-22-С4-004 043) создан видеопроект «Народные промыслы Кадниковского уезда», который рассказывает о ремеслах, которыми занимались крестьяне Вологодской губернии.

Многие изделия народных ремесел из Кадниковского уезда, — расписные поставцы, ларцы, кружевные изделия — в настоящее время находятся в собрании Вологодского государственного музея-заповедника и в «Музее кружева». Съемки проходили в зале народной культуры Сокольского краеведческого музея, а также в залах Вологодского государственного музея-заповедника. Сотрудники музеев оказали активную поддержку в съемках видеопроекта. В проекте участвовали педагоги и мастера народных промыслов из «Центра ремесел» — Андрей Копышев, Надежда Плаксина, преподаватель студии кружевоплетения Анна Копышева («Музей кружева»).

В сценарии, который написал Артем Воронин, участвуют двое ведущих — Артем Воронин и Илья Ракитин, которые рассказывают о народных промыслах Кадниковского уезда в легкой и доступной для школьников форме. Над проектом также работали: оператор Дмитрий Паршин и Андрей Лунгу, звукооператор Антон Разумов, режиссер монтажа Илья Ракитин, руководитель проекта Ираида Копьева. В видеопроекте использованы кадры съемок Петровской ярмарки в городе Кадников, а также ярмарки «Город ремесел» в Вологде, сделанные летом прошлого 2022 года.

Заключительным мероприятием проекта стал показ видеопроекта
» Народные промыслы Кадниковского уезда», который состоялся 7 декабря
в 15 часов в Кадниковской городской библиотеке им. Н.А. Иваницкого. В Сокольском краеведческом музее видеопроект будет показан 13 декабря в 15 часов. В течение декабря 2023 года видеопроект » Народные промыслы Кадниковского уезда» будет демонстрироваться в Сокольском краеведческом музее. Грантовая поддержка «Президентского Фонда культурных инициатив» способствует реализации проекта, направленного на сохранение и популяризацию народных ремесел, которые были основой жизнедеятельности крестьянства на Русском севере.