Появление обществ трезвости в царской России

В период с 10 сентября по 30 октября 2020 года в Вологодской области проходит Областная информационно — пропагандистская кампания «Вологодская область — за трезвый образ жизни». Наше учреждение тоже принимает в ней участие.

Немногие знают, что общества трезвости появились ещё в царской России

Ещё в конце XIX века в Вятской губернии началось повсеместное введение обществ трезвости, в задачу которых входило устройство чайных, народных читален и библиотек, для пропаганды трезвого образа жизни. Основателями обществ трезвости были как простые рабочие, так и священнослужители.  Основную численность общества составляли работники кожевенной промышленности, а работе общества также принимала участие сарапульская интеллигенция. Ижевское общество трезвости было открыто в 1895 г., при нем имелись библиотека и две чайные. В том же году был принят устав Воткинского общества трезвости, оно имело чайную, библиотеку, каток зимой, зрительный зал и книжную торговлю.

Ижевское общество трезвости было открыто в год приезда в Ижевск известной женщины-химика Веры Евстафьевны Богдановской (1867–1896). Ее муж Яков Козьмич Попов был назначен руководить заводом за год до женитьбы на ней, в 1894 году. По-видимому, Ижевское общество трезвости было связано как раз с просвещенческим и народническим подвижничеством Веры Богдановской, открывшей и воскресную школу для рабочих в Ижевске.

Общество трезвости вело традиционную работу для народа — чайная с баранками и самоваром, туманные картинки, покупаемые в магазине учебных принадлежностей Рыфтина напротив собора, научные и литературные лекции интеллигенции и священников, читальня с массовыми и дешёвыми сытинскими книжками для детей и молодежи.

Столетние новости: школьные кружки трезвости