Пахомов А.Ф. Автолитография «Первоклассники». 1964 г.

Дорогие друзья!
В этой рубрике мы знаком вас с экспонатами Кадниковского краеведческого музея. Больше экспонатов вы можете найти здесь, а так же по хештегу #экспонаты_Кадников_музей  . Так же приглашаем вас подписаться на сообщество Кадниковский краеведческий музей в ВК.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работу нашего земляка, художника иллюстратора детских книг А.Ф.Пахомова.

Алексей Пахомов родился 2 октября 1900 года в деревне Варламово Кадниковского уезда Вологодской губернии в крестьянской семье. Он рано пристрастился к рисованию и, к счастью, находил поддержку и понимание в семье. Вспоминая о тех годах, он писал: «Моего отца ряд лет выбирали старостой, поэтому бумага в доме водилась». Сначала на юного художника обратила внимание учительница сельской школы, а потом и местный владелец усадьбы В. Ю. Зубов.

Живописец, график, скульптор, педагог. Действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР. Иллюстратор классической русской литературы, в том числе книг для детей и юношества. Награжден золотой медалью за панно «День страны Советов» в советском павильоне международной выставки в Париже (1937). Лауреат Государственных премий СССР: 1946 – за серию литографий «Ленинград в дни войны и блокады»; 1973 (посмертно) – за иллюстрации и оформление сборника рассказов Л. Н. Толстого «Филипок» (1954) и «Азбука» (1970–1973).