Парки и храмы города Сокола

Закладка городских общественных садов в Соколе началась в Соколе в начале 1930-х гг.

В 1931 году рядом с клубом фабрики «Сокол» был заложен городской общественный сад, впоследствии парк. Он протянулся вдоль улицы Кооперативной на территории бывшей лесной биржи для ручной окорки баланса и частично огородов. Комиссия по древонасаждению при горсовете обратилась через газету «Сухонский ударник» (от 13 мая 1931 г.) к жителям рабочего поселка с призывом принять участие в празднике древонасаждения и опубликовала план его проведения.13 и 14 мая были подготовлены ямы для посадки деревьев, 14 мая в 16.15, после небольшого митинга возле фабрики, большая колонна жителей вместе с духовым оркестром направилась по железнодорожной ветке до соединения её с железной дорогой Вологда – Архангельск, где выкопали много саженцев, в основном березы и тополя. Работали до 21 часа. На следующий день рабочие фабрики вместе с учащимися фабрично-заводской семилетки посадили деревья. Не один год создавался городской сад, были построены фонтан, грот из камня и земли. Около грота устроен декоративный водоем.  В июне 1934 года  появились афиши, извещающие об открытии городского сада. В 4 часа дня садовник распахнул ворота. Празднично одетые горожане заполнили молодой парк. Все было очень красиво: дорожки, посыпанные золотистым песком, украшали разноцветные шары, фонтан с серебристыми струями создавал прохладу. В гроте тихо журчала вода, играл духовой оркестр. Парк стал любимым местом отдыха сокольчан. На площадке над гротом вечерами и в выходные дни играл духовой   оркестр. Построены летний театр, тпнцевальгная площадка, буфет, ручные карусели и качели. В саду имелась своя теплица.

В 1936 году решением исполкома от 20 июня парку присвоили имя пролетарского писателя А.М.Горького, как и прилегающей к нему улице Кооперативной. В саду проводили праздники первого дня каникул, праздник авиации и многие другие.

Газета «Сухонский ударник» 18 августа 1937 года писала: «В городском саду состоится митинг, посвященный 20 летию Советской авиации. Лучшие ударники и стахановцы фабрики им.Куйбышева будут летать на самолете. Проводятся соревнования авиамоделистов. Проводится народное гуляние. Играет духовой оркестр, проводятся разные игры, танцы. В летнем клубе для стахановцев показывается бесплатное кино»

Много различных культурно-массовых мероприятий проводилось в городском парке: физкультурные праздники, праздники молодежи. В 1941 году проводилась даже зоовыставка, где были белый медведь, львица. обезьяны. Проводились балы-маскарады, дги здоровья, дни отдыха для пенсионеров, праздники лета и цветов. Всегда работала передвижка детской библиотеки.

В 1960-70-е гг. были установлены новые аттракционы. «Ромашка», цепные карусели, «Солнышко» – были любимыми каруселями маленьких и взрослых сокольчан.

В 1935 году начинаются работы по посадке деревьев в Рабочем саду на месте бывшей лесной биржи и эстакады вдоль улицы Куйбышева, от реки Сухоны до клуба фабрики «Сокол». В 1969 году в парке установлен памятник работникам Сокольского ЦБК, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 19898 году силами Вологодского строительного отряда положена тротуарная плитка.

В 1946 году заложен Пионерский сквер. В центральной части стоял памятник И. В. Сталину, по аллеям – скульптуры пионеров. В 1970 году, на средства, собранные комсомольцами на субботниках, установлен памятник героям Советского союза Н.Мамонову и С.Орешкову.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Парк им. Зои Космодемьянской был заложен в 1938 году. В 1948 году парку было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В центральной части парка был установлен бюст Героя.

14 августа 1984 года состоялось открытие сквера Советско-финской дружбы. Поздней переименован в сквер имени О.Ф.Лощилова.