Открытие выставки «Война. Победа. Память.»

13 марта в Бюджетном учреждении культуры Сокольского муниципального района «Краеведческий музей Сокольского района» в рамках программы губернатора «Культурный экспресс: «Дорогами Победы», посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, открылась выставка «Война. Победа. Память.» из коллекции Вологодской областной картинной галереи.

В экспозицию вошли 25 произведений живописи и графики созданные, главным образом, вологодскими художниками-фронтовиками и детьми войны: Владимиром Корбаковым, Михаилом Ларичевым, Феодосием Бочковым, Владимиром Перовым, Игорем Рубаном и др. Кроме этого в экспозиции представлена картина «Пулеметчики» сокольского художника, основателя Товарищества вологодских художников Владимира Владимировича Тимофеева, который в течение  двадцати лет работал учителем рисования в Сокольской средней школе № 1.

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя Администрации Сокольского муниципального района Елена Николаевна Швецова и  заместитель начальника Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района Елена Юрьевна Шишкарева.

Об участии в программе губернатора Вологодской области «Культурный экспресс: Дорогами Победы» рассказала куратор выставки, заведующий отделом современного искусства БУК ВО «Вологодская областная картинная галерея» Юлия Анатольевна Горелькова.

Своими впечатлениями о живописных произведениях художников-фронтовиков и детей войны поделился преподаватель художественного отделения Сокольской школы искусств, педагог с более чем 30 летним стажем  Владимир Федорович Тихомиров.

На открытии выставки присутствовало и молодое поколение сокольчан – студенты Сокольского педагогического колледжа, которые приготовили подарки труженикам тыла, присутствующим на мероприятии, Тамаре Александровне и Алексею Андреевичу Клинцову. Алексей Андреевич рассказал о работе в тылу в трудные годы Великой Отечественной войны.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Сокольского районного совета ветеранов, Почетный гражданин Сокольского муниципального района, автор книг по военной истории Сокола, ребенок войны Наталия Валерьяновна Чуева обратилась к собравшимся с призывом беречь память о земляках-победителях.

Эмоциональный фон мероприятию задавали музыкальные номера в исполнении Студии авторской песни «Доверие» и Андрея Мавромадиса.

Выставка будет работать до 20 апреля. Мероприятие в Соколе стало продолжением цикла художественных выставок, которые в течение 2020 года – Года памяти и славы – пройдут в 16 районах области.