Наш музей на фестивале «Интермузей»!

В этом году Сокольский районный музей и его филиал Кадниковский краеведческий музей впервые  принимают участие в Международном фестивале музеев «Интермузей».

«Интермузей» – важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в котором ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Мероприятие, не имеющее аналогов в мире, стало уникальной площадкой как для специалистов, так и для широкого круга посетителей. Каждый год в фестивале принимают участие сотни музеев из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В деловой программе фестиваля — разнообразные вебинары: профессиональные тематические сессии, дискуссии, лекции и мастер-классы. Эти мероприятия направлены на повышение квалификации музейных специалистов. Посетители портала «Интермузей-2020» смогут не только смотреть вебинары в прямом эфире, но и задавать вопросы участникам. Оператором фестиваля выступит ГМВЦ «РОСИЗО».

Главная тема фестиваля в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020г., – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы.

В рамках «Интермузея-2020» пройдут интерактивная музейная экспозиция, деловая программа в формате вебинаров и профессиональный межмузейный конкурс. Посетители виртуальной экспозиции узнают, как музеи по всей России сохраняли и восстанавливали картины, памятники и другие объекты культурного наследия во время боевых действий Великой Отечественной войны.

На фестивале БУК СМР «Сокольский районный музей» представляет  материалы о   вкладе сокольчан в Победу над врагом. За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли добровольцами и были призваны в действующую Красную армию почти 26 тысяч сокольчан. 12 тысяч не вернулось с полей сражений. Более 17 тысяч жителей Сокольского района стали тружениками тыла, всеми силами помогая фронту.

Символом города Сокола в годы войны по праву можно назвать работу эвакогоспиталей. В небольшом перед войной, Соколе работало три эвакогоспиталя №№ 1539, 1361, 3346. Именно с прибытием первых эшелонов с ранеными в город, жители Сокола особенно остро почувствовали реальность и ужас надвинувшейся войны.

В городе Кадникове в годы Великой Отечественной войны дислоцировался 27-й запасной авиационный полк, сформированный 15 октября 1941 года на базе Вологодского учебного центра ВВС Красной армии. В 1941-1942гг. 27-й запасной авиационный полк был основными «воротами», через которые самолёты «Томагаук» поступали в авиаполки ВВС Красной Армии. Расформирован 27 запасной авиационный полк был в октябре 1942г.

Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. Главный организатор фестиваля — Минкультуры России, оператором выступает ГМВЦ «РОСИЗО». Партнеры: Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Благотворительный фонд Владимира Потанина.