Музей – это место содержательного общения

В настоящее время музей, выполняет не только функцию документирования, образования и воспитания, но и функцию организации свободного времени, поскольку музей — это место содержательного общения. Он организует вокруг себя людей, объединённых интересами к конкретной теме, приобщая их к творческой музейной  работе и создавая условия для культурного общения.

Встреча школьников с ветеранами войны   OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Формы и содержание работы с различными категориями населения являются разнообразными: тематические и обзорные экскурсии, беседы, викторины, презентации книг сокольских авторов, вечера-встречи, вечера-портреты, вечера-воспоминания, цикл вечеров «Встречи с творческими людьми».

Музей проводит мероприятия к календарным праздникам: Дню пожилого человека – «Люди и годы», Дню матери, Дню Победы — цикл мероприятий, проводимых в рамках ежегодного фестиваля «Солдаты России».

Через призму столетий, мероприятие к 210 летию Николаевского обора, и 150 летию часовни Григория Пельшемского

Любимыми у посетителей музея являются Музейные праздники: «Новогодний», «Широкая Масленица», «Зеленые Святки», «Я за чаем не скучаю», «Самовар — всему столу генерал», «Соловьиная песня», «Волшебный бабушкин сундук»,«Праздник Ивана Купала», в которых участвуют все сотрудники музея. Много времени и сил уделяет музей работе с детьми: проводятся встречи, мастер-классы, детские праздники.

Работа летних профильных сборов  Путешествие в Кадников. К юбилею учреждения города

На базе музея проводятся конференции:

• ежегодная краеведческая конференция «Кадниковский уезд — родина пяти районов»;
  • раз в 2 года — «Православная культура северной провинции»;
  • в 2010 г. прошла областная научно-краеведческая конференция «Вблизи фронтов Великой Отечественной», посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конференциях принимают участие ученые — исследователи, преподаватели и студенты ВГПУ, сотрудники областных и районных музеев, архивов и библиотек, учителя и краеведы- любители. В 2013 г. издан сборник материалов конференции «Кадниковский уезд — родина пяти районов» (за период с 2001 по 2010 гг.). На базе музея постоянно проводятся методические семинары для педагогов — организаторов и заместителей директоров школ по воспитательной работе,  воспитателей детских садов, учителей истории и русского языка.