Культурный экспресс в Сокольском музее

На выставке «Самая красивая страна» представлено 24 художественных фотографии 24 авторов – победителей фотоконкурса Русского географического общества 2021 года.

Фотоконкурс «Самая красивая страна» проводит «Русское географическое общество», основанное в 1845 году и входящее в число старейших географических обществ мира. Ежегодный фотоконкурс — масштабный медиапроект, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году. В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие — фотографии должны быть сделаны только на территории России. Можно снимать на сверхдорогую технику и на обычные смартфоны — и каждый снимок имеет шансы на победу. Демократичность конкурса предполагает и особый подход к формированию жюри. Вместе с известными фотографами работы финалистов оценивают люди из других сфер искусства — кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий.

В 2021 году прошел VII фотоконкурс РГО «Самая красивая страна». В экспозиции выставки расположены работы восьми номинаций конкурса: пейзаж, дикие животные, Россия с высоты птичьего полета, магия воды, эти забавные животные, многоликая Россия, искусство дикой природы, снято на смартфон. В номинации «Магия воды» представлены фотографии: «Волны», «Ларга», «Ноябрьский Байкал», «Причуды зимнего моря», «Ураган в Москве». В номинации «Пейзаж» можно увидеть фотографии: «Цветы и крылья», «Заброшенный маяк Анива в тумане», «Когда развеется туман». Особенно много фотографий в номинации «Эти забавные животные»: «Дирижер», «Злобный Чебурашка», «Непокоренная высота», «Федор! Где зарплата!»,  «Шире пасть», «Эй, приятель, посмотри на меня».  В номинации «Дикие животные» зрителей ждет встреча с леопардом,  моржами , туром, обычными лягушками.