Культурный экспресс в Кадниковском музее.

Новая передвижная выставка «Душа хранит» из фондов Вологодской областной картинной галереи связана с темой юбилея большого русского поэта Николая Михайловича Рубцова. 3 января 2021 года ему бы исполнилось 85 лет.

Его жизнь, похожая на вспышку кометы, оборвалась неожиданно и странно. Но Рубцов успел сделать главное – признаться в любви к России, создав свои такие пронзительные и полные потаенной боли стихотворения. Основным жанром на выставке является архитектурный пейзаж с видами православных храмов, монастырей, крепостных ансамблей Древней Руси. А раз выставка собрана из коллекции ВОКГ, то в основном это вологодская культовая архитектура. Вологда неразрывно связана с именем Николая Рубцова. Он писал о ней в своих стихах, в городе есть и памятник поэту на Советском проспекте, и Литературный музей, в народе «рубцовский», и улица у реки носит его имя.

Всего на выставке представлено 20 работ 14 авторов. Вы сможете познакомиться как с живописными произведениями, так и с графическими.

Выставка продолжит свою работу до 22 июня. Мы ждем вас в будни с 9 до 17 часов.