II районные чтения в Соколе

Дилакторский Сергей АлександровичСоколу - 85В 2017 году Соколу и району исполняется 85 лет. Сокольская земля как культурно-историческая зона являет собой глубокий пласт духовной и материальной культуры, которая складывалась столетиями. С Сокола началось промышленное освоение края.
Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района, Бюджетное учреждение культуры Сокольского муниципального района «Краеведческий музей Сокольского района» организуют II районные краеведческие чтения «Сокол: от истоков к современности», посвященные 85-летию города Сокола и района.
Цель чтений:
— Объединение творческих, научных и педагогических сил в создании условий для популяризации богатого историко-культурного наследия Сокольской земли и промышленного потенциала города.
— Создание привлекательного облика территории вологодской провинции.
— Активизация деятельности краеведов-любителей.
Тематика чтений:
Тематика докладов может быть разнообразной: археология, история, литература, этнография, фольклор, топонимика, экология, промышленность. На чтениях предполагается работа следующих секций:
— историко-культурное наследие Сокольской земли;
— Сокол — промышленный узел Северо-Запада;
Участники чтений:
Для участия в конференции приглашаются преподаватели, студенты средних учебных заведений и учащиеся старших классов общеобразовательных учебных учреждений – активные участники краеведческого движения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, домов традиционной народной культуры, краеведы — любители и другие.
Время и место проведения:
Чтения проводятся 28 апреля 2017 года в ЦНК и ХР «Сокольский» по адресу: г. Сокол, ул. Советская, 16.
Условия участия:
Для участия в чтениях необходимо направить в срок до 24 апреля 2017 года заявку (бланк прилагается) и тезисы доклада в печатном или электронном виде. К чтениям допускаются доклады, подготовленные на основе краеведческих исследований, собственных изысканий из домашнего архива, коллекций школьных музеев, воспоминаний старожилов, проведения краеведческих экспедиций и других методов исследования.
Заявки на участие в чтениях направляются до 24 апреля 2017 года в Краеведческий музей Сокольского района по адресу: Вологодская обл., г.Сокол, ул.Набережная Свободы, д.50, тел.: (817-33) 2-10-59 или по факсу управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района (817-33) 2-15-31, либо на электронный адрес музея sokolmuzei@mail.ruзаявка на участие в чтениях