Глобус, СССР, вторая половина ХХ века

Глобус — один из самых известных научных инструментов. Globus переводится с латинского языка как «шар». Он представляет собой самую точную трёхмерную модель Земли, на которой градусная сетка, меридианы, объекты и расстояния между ними изображены (почти) без искажений — чего нельзя сказать о географической карте. Хотя на ней проще изобразить и более детально изучить материки и страны, карту можно положить в карман и использовать в поездке.  Первую модель глобуса с системой координат создал древнегреческий философ Кратет Малльский в 150 г. до н.э. В это можно поверить: Пифагор за несколько столетий до этого изобретения пришёл к выводу, что Земля круглая. Позже и Аристотель подтвердил эту теорию своими астрономическими открытиями. Самые знаменитые глобусы:

• Глобус Мира (1987 год) это деревянная сфера диаметром 10 метров и весом 30 тонн, сейчас находится в Италии (округ Пезаро). Внутри глобуса помещается 600 человек;
  • Эрта — самая большая в мире вращающаяся модель Земли, расположена в офисе компании по производству картографической продукции в США (город Ярмут). Вес Эрты 2,5 тонны, а один миллиметр на его поверхности соответствует километру на Земле;
  • Глобус из OLED-панелей (органических светодиодов) в Национальном музее науки и инноваций в Токио. Он показывает реальное изображение Земли из космоса при помощи метеоспутников;
  • Унисфера (Unisphere) — стальная модель Земли в Нью-Йорке (в парке «Флашинг-Медоус-Корона»). Её высота — 43 метра, диаметр — 37 метров, а вес составляет 70 тонн;
  • Маппариум (Mapparium) в Бостоне — шар из цветного стекла высотой в три этажа. Внутри него расположен мост, откуда открывается вид на весь разворот Земли.                                                           В советской школе глобус был обязательным атрибутом кабинета географии.