Электронный каталог работ В.Н. Корбакова, хранящихся в фондах музея

Каждая новая работа Владимира Николаевича – это новое состояние души.

В его пейзажах накоплено единое образное ощущение вневременной лирико-романтической силы русского пейзажа, волнующей наши сердца.

Действительно в работах мастера —  чувство вольного ветра, полёт фантазии, любовь к старине, удивительный оптимизм мироощущения.

Корбаков является одновременно и историком. Внимательным исследователем старины и одновременно вдохновлённым живописцем, пленённым солнечными днями и тихими вечерами вологодского края. В его картинах чувствуется обретение традиций русской духовности на рубеже столетий, стремление постичь глубинные истоки и движущие силы родной государственной истории.

5 июня 2022 года вся Вологодчина отметила 100-летие со дня рождения мастера, который рордился на сокольской земле в деревне Казариново.

Владимир Николаевич не раз повторял, что он и его предки родом с северной вологодской земли. Таким образом, он оказался органически связан с природой и жизненным укладом суровых и прекрасных боровецких мест. И наша сокольская северная земля, поросшая лесами, изрезанная чистыми реками и украшенная дивными храмами, стала для него не просто местом жительства, определённым судьбой, а буквально неисчерпаемым кладезем духовно-творческих и живописно-пластических впечатлений, местом творческого раздумья о себе, об истории, о непреходящей красоте окружающего мира.

В фондах Краеведческого музея Сокольского района хранится 14 произведений Владимира Николаевича Корбакова. 4 июня 2022 года на творческом вечере-портрете «Поклон родной земле» вдова художника Светлана Михайловна Корбакова подарила музею автопортрет мастера

Таруса. Улица Марины Цветаевой, 2011 год, Кадниковский музей

Сирень, Кадниковский музей, 2011 год
Натюрморт с голландскими деревянными башмаками, 2012 год, Кадниковский музей