Международный день музеев ежегодно отмечают 18 мая.
День музеев появился по инициативе Международного совета музеев ― ИКОМ (International Council of Museums, ICOM). Организация, основанная в Париже в 1946 году, объединяет музеи и музейных специалистов всего мира. Она занимается сохранением культурного наследия, разработкой музейных стандартов и этического кодекса, обменом знаниями и популяризацией искусства. В 1957 году к организации присоединился СССР.
Решение учредить День музеев приняли на конференции ИКОМ в 1977 году. Тогда заседания совета проходили в Москве и Ленинграде, и идею выделить отдельный день для чествования музеев озвучили именно советские музейные работники. Их делегацию возглавляла искусствовед Ирина Антонова, которая более 50 лет руководила Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
18 мая Вас ждет День открытых дверей в Интерактивном музее бумаги и Кадниковском краеведческом музее!
