Дорогие друзья! В 2022 году отмечается юбилейная дата — 100-летие со дня рождения  Владимира Николаевича Корбакова. Рады представить Вашему вниманию онлайн-акцию «Сто штрихов к портрету…», в ходе которой вы будете иметь возможность познакомится с произведениями мастера.

Корбаков родился  в деревне Казариново Сокольского района Вологодской области в крестьянской семье. Хотя жизненная и творческая судьба художника позднее была в основном связана с Вологдой, а также с Череповцом, Москвой, городами северного региона России, он и сегодня постоянно обращается к воспоминаниям детства. Для него малая родина — волшебный заповедный край, сказочная глухомань. Этой теме были посвящены большая творческая поездка и персональная выставка живописи под названием «Поклон родной земле» в Соколе и Вологде в 2000 году.

Дед Корбакова Павел был своеобразным деревенским чудаком, прослыл за колдуна, так как знал заговоры, особенные места для рыбалки и сбора грибов. До сих пор в окружающих деревнях помнят «Корбаковскую просеку». Свое творческое начало, некое таинственное энергетическое поле как дар судьбы Владимир Николаевич связывает с характером своего деда. К настоящему времени дом художника в Казаринове не сохранился, так как деревня размывается быстрым течением близлежащей Сухоны. Впечатления от своей родины Корбаков выразил так: «Поразила сама деревня, земля, меня родившая. Она и раньше, в детстве, пугала меня близостью реки, дремучего леса. Уголки деревни романтичны, загадочны. Впечатления детского разума свежи, а сегодня обострились до боли. Удивление — и от земли, речного и озерного изобилия. Мне суждено, поручено некими высшими силами воспеть людей этой и другой, похожей, земли. Эту — за то, что она породила меня, художника»В.Н.Корбаков  Романтический автопортрет

Добавить комментарий