Сегодня в День памяти и скорби сотрудники Кадниковского краеведческого музея и Городской библиотеки вместе с представителем общественности Солнопековой Светланой Валентиновной возложили цветы у стеллы нашего земляка Героя Советского Союза Сергея Николаевича Орешкова.

Сергей Николаевич Орешков родился 20 июня 1916 года в деревне Чуприно Сокольского района Вологодской области.
Учился в школе ФЗУ (позже ГПТУ № 9, ныне техникум водных магистралей) в городе Архангельске. Работал слесарем в Вологде. В 1935 году по комсомольской путёвке прибыл на вновь построенный паровозоремонтный завод в городе Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР. Работал слесарем в паровозосборочном цехе. В августе 1942 года был призван в Красную Армию. Окончил Забайкальское военно-пехотное училище в Нижней Берёзовке (Улан-Удэ).
В действующей армии с апреля 1943 года. 16 августа 1943 года в бою за посёлок Васищево Харьковского района Харьковской области командир взвода гвардии младший лейтенант С. Н. Орешков в критическую минуту боя, когда огонь из вражеского дзота прижал бойцов к земле, бросился к огневой точке противника и своим телом закрыл амбразуру. Ценою жизни способствовал выполнению взводом боевой задачи.
Звание Героя Советского Союза Сергею Николаевичу Орешкову присвоено 20 декабря 1943 года посмертно. Одна из улиц города Кадникова носит его имя.

Добавить комментарий