28 января. День памяти композитора Валерия Гаврилина.

28 января на Вологодчине всегда отмечают День памяти Валерия Гаврилина. В этот день 22 года назад народный артист РСФСР, лауреат государственных премий РСФСР и СССР ушел из жизни, полгода не дожив до своего 60-летия.

Его называли гениальным композитором Шостакович и Свиридов, Шукшин и Астафьев. «Музыку Гаврилина играть трудно, потому что она очень проста. Но эту простоту в наши дни выразить нелегко, поскольку мы её во многом утратили» , – признается легендарный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев , который называет Гаврилина одним из самых дорогих для себя авторов.

«Музыка Гаврилина вся, от первой до последней ноты, напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная. Органическое, сыновнее чувство Родины — драгоценное свойство этой музыки, её сердцевина. Из песен и хоров Гаврилина встаёт вольная, перезвонная Русь. Но это совсем не любование экзотикой и архаикой, не музыкальное «штукарство» на раритетах древнего искусства. Это — подлинно. Это написано кровью сердца. Живая, современная музыка глубоко народного склада, и — самое главное — современного мироощущения, рождённого здесь, на наших просторах.» —  Георгий Свиридов.