Акция «Достояние России» Пахомов А.Ф., Гаврилин В.А., Красов В.И.

Сокольский муниципальный район присоединился к областной интернет-акции «Достояние России». Участники должны размещать на своих страницах в социальных сетях посты с фотографиями людей, внесших значительный вклад в развитие нашего государства, объектов культуры, архитектуры, природы, предметов искусства, которые являются, на взгляд автора поста, достоянием России. Сокольчане, присоединяйтесь!!!!
#ДостояниеРоссии35 #патриотика35 #челленджВологодчина #ДеньРоссии35
👇🏻👇🏻👇🏻
Алексей Фёдорович Пахомов – основоположник
иллюстрированной детской книги. В 1925 году Алексей Фёдорович заканчивает Академию художеств и начинает работу в отделе детской книги Госиздательства. В годы Великой Отечественной войны в осаждённом Ленинграде художник создаёт серию эстампов «Ленинград в дни войны и блокады (Ленинградская летопись)», за которую был удостоен Государственной премии в 1946 году. В конце 40-х годов художник создаёт циклы литографий «Ленинград в дни восстановления» и «В нашем городе». В последующие годы Пахомов продолжает работать над иллюстрациями к произведениям В.Маяковского, В Осеевой, И.Тургенева, А.Толстого, делает карандашные рисунки к рассказам из «Азбуки» Л.Н.Толстого, исполняет цветные иллюстрации к русским народным сказкам, создаёт серии эстампов «Колхоз «Красный партизан», литографий «Сестрички» и многое, многое другое. Творчество этого крупного художника получило мировое признание и представлено в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском музее и во многих музеях России, Англии, Дании, СШ

Композитор Валерий Александрович Гаврилин.
(17 августа 1939г. — 28 января 1999г.)
Первые годы жизни великого композитора прошли в Кадникове. В 1964 году Валерий Гаврилин окончил Ленинградскую консерваторию по двум специальностям (музыковедение и экстерном по композиции). В 1967 году за «Русскую тетрадь» Гаврилину была присуждена Государственная премия РСФСР им.Глинки. Валерию тогда было всего 28 лет.
В этом же году состоялась премьера его оратории- действа «Скоморохи». В.А.Гаврилин создал ряд оркестровых, камерно-инструментальных и вокальных сочинений, среди которых оперы, оратории. Так в 1972 году выходит вокально-симфоническая поэма «Военные письма», а в 1974 году — вокально-симфонический цикл «Земля». В 1980 году Валерий Александрович награждается премией Ленинского комсомола. Всего же В.А.Гаврилин написал музыку более чем к 40 спектаклям, им было написано более 50 песен и романсов, а также музыка к 11 кинофильмам, одних фортепианных пьес Валерием Александровичем было создано более 50.

Красов Василий Иванович (23.11.1810 – 17.09.1854)
Родился в Кадникове.  В 1830 году Василий Иванович подает прошение в Московский университет. На одном курсе с ним учились В. Белинский, И. Гончаров, М. Лермонтов, Н. Станкевич. Принимал участие в издании альманаха «Киевлянин».
Во второй половине 30-х годов Красов – один из наиболее активных сотрудников руководимого Белинским «Московского наблюдателя». Его стихи, вместе с песнями Кольцова, занимали центральное место в этом журнале.
По возвращении в Москву Красов сближается с В. П. Боткиным, переселяется к нему в дом, много и жадно работает. Одно за другим выходят из-под его пера стихотворения. Печатались они почти в каждом номере «Отечественных записок», редактируемых к тому времени Белинским. П. Штейн, издавший посмертный сборник стихотворений Красова, говорит, «что его стихи в тридцатых и сороковых годах печатались в лучших журналах… наряду со стихотворениями Лермонтова, Огарёва и Кольцова; многие из них с увлечением читались, перечитывались, заучивались наизусть просвещеннейшими современниками…». Тесная дружба связывает Красова с Кольцовым.
Особое место в поэзии Красова занимают его русские песни. Богатый песенный репертуар северян, владение приемами народной песенной поэтики, несомненно, наложили отпечаток на эти его произведения.