Кадниковский уезд. История. Культура. Современность.

Автономная некоммерческая организация «Центр им. М.В.Копьева» совместно с Сокольским краеведческим музеем разработали совместный проект «Кадниковский уезд. История. Культура. Современность». Это долгосрочный проект, он включает в себя создание медиаконтента, который дополняет информацию музейных экспозиций Сокольского музея и его филиала в городе Кадников. Первая часть проекта, — «Кадниковский уезд. Народные промыслы» — была успешно реализована по
гранту Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году и получила признание посетителей музея и зрителей в сети Интернет.
В этом году по гранту ПФКИ будет реализована вторая часть проекта «Кадниковское дворянство. Театр Зубовых». Видеопроект будет состоять из трех небольших частей: «Рассказ о дворянах Зубовых», «Каким был театр Зубовых», «Романс Николая Зубова «Не уходи, побудь со мною». В проекте рассказывается об истории театра, который был построен дворянами Зубовыми в Кадникове, о концертах и любительских спектаклях, которые там проходили.
Система школьных театров в нашем регионе, как и по всей стране, развивается по поручению президента, и к 2024 году школьные театры должны работать в каждой школе России. Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», который занимается школьными театрами Вологодской области, является партнером проекта «Кадниковское дворянство. Театр Зубовых».
Имя одного из представителей семьи Зубовых, Николая Зубова, было чрезвычайно популярно на рубеже XIX-XX веков. Ноты сего произведениями издавались гигантскими тиражами. Гениальный самоучка, Зубов сочинял вокальные произведения и фортепианные миниатюры, с душевной щедростью посвящая их родным и друзьям.

Самый известный романс Николай Зубов посвятил певице Анастасии Вяльцевой. Романс “Не  уходи, побудь со мною», он написал в год своего знакомства с Вяльцевой (1899). Но сердце певицы было отдано другому человеку. Николай Зубов, в течение шести лет трепетно обожавший Анастасию Вяльцеву, узнал об этом, когда грянула Русско-Японская
война… Как сложилась судьба композитора-самородка дальше, неизвестно. После 1906-го года следы его теряются.
Фрагменты для третьей части проекта, посвященные образу певицы Анастасии Вяльцевой, были сняты осенью прошлого года в усадьбе Спасское-Куркино. Оператор Дмитрий Паршин, в образе девушки, читающей дневник, — Елизавета Запорожская, выпускница филологического факультета ВГУ.
Проект поддерживается Администрацией Сокольского района, БУК СМО «Сокольский музей», Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», Союзом театральных деятелей Вологды, Департаментом культуры Вологодской области.