Выставка «Война. Победа. Память»

Мы продолжаем знакомить Вас с выставкой из фондов Вологодской областной картинной галереи, организуемой в рамках программы Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс: Дорогами Победы».
Представляем Вам плакат «Вперед на запад!, 1943год, бумага, типографская печать художника Григорьянц Патвакана Петросовича (1899-1986)
Патвакан Петросович Григорьянц – советский художник, график прожил долгую жизнь.
Родившись в последний год XIX века, он был свидетелем двух мировых войн, крушения Российской империи и «перестройки». Его хорошо знали несколько поколений ленинградских художников. Вести от родных на нарисованных им открытках получали бойцы Великой Отечественной, оформленные им книги читали несколько поколений советских людей, первые космические корабли и модели спутников Земли пришли в их дома в красочных коробках для игрушек, раскрашенных Патваканом Григорьянцем, а еще много всего, что называется промышленной (или прикладной) графикой и постоянно окружает нашу жизнь – конфетные коробки, этикетки, значки и т. д. и еще — огромное количество плакатов, афиш.