Презентация книги «Просто так с Земли не уходят»

21 января 2018 года исполнилось бы 64 года Юрию Половникову, замечательному кинорежиссеру, создавшему свою самобытную документальную кинолетопись о земле вологодской и ее людях. Митрич – лауреат многих кинофестивалей, его имя известно не только среди российских кинематографистов, но и за рубежом. В 2001 году на Международном фестивале славянских и православных народов «Золотой Витязь» за нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека фильм Юрия Половникова «Остров спасения»  получил награду «Серебряный Витязь».

Митрич ушел из жизни в 2003 году в расцвете творческих сил, не дожив и до 50 лет. Ежегодно на разных площадках Вологодчины проходят вечера памяти, посвященные Юрию Половникову.

По инициативе жителей города Сокола создана книга воспоминаний о Юрии Половникове «Просто так с Земли не уходят». Составитель книги – Надежда Хлопкова. В книгу вошли воспоминания семидесяти человек. Книга воспоминаний «Просто так с Земли не уходят»  издана тиражом 300 экземпляров. В ней собраны воспоминания не только сокольчан и вологжан. Митрича  помнят в Москве, Новосибирске, Владивостоке и даже в Париже.

20 января в г. Вологде в Центре культуры «Красный Угол» состоялась презентация книги воспоминаний «Просто так с Земли не уходят», посвященной первому кинематографисту Вологодчины Юрию Половникову.

Несмотря на морозный день, в зале было тепло и уютно. В переполненном зале собрались родные, друзья, ученики, коллеги, журналисты, просто неравнодушные люди, знавшие Митрича.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района Н. Хамитгалеева, вниманию зрителей было представлено обращение Президента Международного славянского кинофорума «Золотой Витязь» Н. Бурляева, режиссер В. Авилкин вручил благодарственные письма участникам презентации. Своими воспоминаниями  о Митриче делились кинорежиссер, сценарист С. Головецкий, лауреат Государственной кинопремии, режиссер Д. Чернецов, лауреат Государственной премии, ученик Митрича М. Макаров, заслуженный работник культуры РФ, журналист Н. Серова, друг и соратник Митрича, кинорежиссер Н. Веселова, сокольчанка В. Серова. Теплую лирическую атмосферу в зале поддержали исполнители Т. Орлова, А. Хазов, А. Шуран.

Сотрудниками Сокольского музея была организована выставка из фондов музея,   на которой были представлены фотографии,  документы, личные вещи Митрича. Фотовыставку своих работ представил кинорежиссер М. Макаров.

Прошло уже  14 лет, как Митрича нет с нами.  Короткая, яркая его жизнь была нелегкой. Он был одаренным человеком.  Митрич ушел, оставив фильмы. Они «живут» с нами, а это значит, что рядом с ними будут вечно жить и главные чувства человека — Вера, Надежда, Любовь, которые всегда будут добрым напоминанием о талантливом человеке, которого по праву можно назвать кинолетописцем Вологодчины, открывшим зрителю Родину с её истинной, непарадной стороны.

Книгу «Просто так с Земли не уходят» можно приобрести в Сокольском музее, адрес: г.Сокол, ул. Набережная Свободы, 50, тел.: 2-10-59.