«Перезвоны Судьбы Валерия Гаврилина»

20 августа в Кадниковском краеведческом музее прошел юбилейный вечер-воспоминание «Перезвоны судьбы Валерия Гаврилина». 17 августа 2019г. Валерию Александровичу  Гаврилину исполнилось бы 80 лет.

Валерий Гаврилин – удивительный композитор, автор многочисленных произведений. Его музыка имеет глубокие национальные корни, основывается на фольклоре. Работоспособность композитора была удивительна. Достаточно сказать, что Полное собрание его музыкальных произведений составляет 20 томов.

Начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района Хамитгалеева Н.И. выступила с приветственным словом.

В рамках мероприятия звучали такие произведения В.А.Гаврилина как «Батюшковский вальс», «Перезвоны», «Одинокая гармонь», «Шутка» в исполнении преподавателей Кадниковской школы искусств им. В.А.Гаврилина Яблоковой С.С. и Балашовой О.П.; выпускницы той же школы, ныне студентка Саратовской консерватории, лауреат  VII Губернаторского международного юношеского конкурса им. Гаврилина Веденцовой Дарьи; ученицы школы искусств Яблоковой Александры.

Своими воспоминаниями о встрече с Валерием Гаврилиным с участниками мероприятия поделилась жительница кадникова Корсакова Л.Ф.

Кроме того, в рамках памятных мероприятий в музее проходит выставка творческих работ учащихся Кадниковской школы искусств им. В.Гаврилина «Слушая музыку Гаврилина», здесь представлено более 20 работ.

В завершение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о композиторе «Синее море, белый пароход» Зои Беляевой.